*********************************

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД с.ШНЯЕВО»

Полное наименование учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с.Шняево Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Сокращенное наименование учреждения: МБДОУ«Детский сад с. Шняево»

Тип учреждения: бюджетное дошкольное образовательное

Вид учреждения: детский сад, 3 категории

Учредитель: Администрация Базарно-Карабулакского  муниципального района

Адрес Учредителя: 412600 Саратовская область р.п.Базарный Карабулак ул.Ленина 126 "В"

Руководитель учреждения: Карабашева Марина Александровна

Электронная почта: karabashevam[email protected]

Адрес сайта: http://ShdetSad.okis.ru/

Адрес МБДОУ: 412612 Саратовская область,Базарно-Карабулакский район, с. Шняево  ул.Победы д.9 а/2

График работы: с7.00 до 17.00, при пятидневной рабочей неделе

Дата создания ДОУ: 1986 год

Общая площадь здания – 280,7 м 2. Одноэтажное. Помещение ДОУ разделено на:групповую комнату, спальня, музыкальный и физкультурный зал, мед.кабинет,раздевалка, пищеблок, прачечная, сан узел, складская  комната,электрощитовая. На улице для группыоборудована отдельная площадка для прогулок, на которых размещены:веранда летняя, песочницы, игровые зоны. Оборудование  размещено так, чтобы дети могли свободноиграть и двигаться. На территории ДОУ разбиты цветники,огород,  где дети реализуют своё общение с природой,закрепляют полученные знания, навыки и умения.Имеется спортивнаяплощадка , «Тропа здоровья».

Предельная наполняемость детского сада в соответствии  с лицензией - 25 детей. Детский сад посещают 14 дошкольников в возрасте  от 1,6до 7 лет. Работает 1 разновозрастная группа. Набор воспитанников в ДОУосуществляется, преимущественно, из  сел Шняево и Белая Гора.

Детский сад имеет лицензию на правоведения образовательнойдеятельности. Лицензия предоставлена на срок бессрочно от 06 декабря 2013г №3610 на основании приказа Министерства образования Саратовской области.

В марте  2010г детский сад прошёл государственную аккредитацию. По результатам которой  установлен государственный статус - дошкольноеобразовательное учреждение  -  детский сад 3 категории.

Учебно-воспитательныйпроцесс выстроен на основе программы "От рождения до школы" под ред. Н.Вераксы, учебные планы и сетки занятий составлены с учётомвозрастных особенностей детей.  Предметно-развивающая среда оснащается также всоответствии с данными программами.

ДОУ в своей деятельностиобеспечивает достижение следующих целей:

- сохранение и укрепление физического здоровья ребёнка;

- организация предметно-развивающей среды и создание условий дляфизического, нравственного развития детей дошкольного возраста.

Для достижения образовательнойцели решаются задачи, направленные на развитие речи, игровой и изобразительнойдеятельности, физической подготовленности, развитие экологическойкультуры.  Для этого работники детского сада стараются создать всенеобходимые условия:  в детском учреждении соблюдается режим дня, детиполучают четырёхразовое питание. В группе создан физкультурныйуголок. В ДОУ проводятся оздоровительные мероприятия, различные видыгимнастики (пальчиковая, гимнастика после сна),   закаливающие процедуры.

Педагогический коллектив ориентирован на обеспечение физического,социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эстетическогоразвития детей дошкольного возраста путем создания педагогической системы,максимально благоприятной для каждого ребенка.

Заведующая детским садом Марина Александровна Карабашева. Имеет среднее специальное  образование, первую квалификационную категорию по должностируководитель. С детьми занимаются  3 педагога (2 воспитателя, музыкальныйруководитель );  Воспитатель на 1.0 ставки имеет средне - специальное образование, другой воспитатель на 0,25 ставки посовместительству имеет н/ высшее образование, музыкальный руководитель по совместительству 0,25 ставки с высшимобразованием  Педагоги регулярно и своевременно проходят курсовуюпереподготовку при СарИПКиПРО.